УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2018

Приветствую Вас на моём сайте!

Здесь Вы найдёте разработки уроков, внеклассных мероприятий, классных часов; презентации, викторины, а также материал для проведения разных форм занятий. Всё это Вы можете успешно применять в своей повседневной работе. Содержание сайта периодически обновляется. Вы можете высказывать своё мнение о сайте, о материалах, размещённых на нём. Надеюсь, что предоставленные материалы будут интересны и полезны не только учителям, но и начинающим педагогам, родителям и ученикам. С удовольствием обменяюсь опытом. Обращайтесь. Отвечу всем, кому моя работа покажется интересной и поучительной. Давайте дружить, обмениваться "находками".

Буду признательна за отзывы. Желаю успехов!

Меня зовут: Глазунова Ольга Алексеевна

Должность: учитель начальных классов.

Место работы: МБОУ  "СШ №6"

Образование:  высшее профессиональное образование

В 2006 году окончила Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина  по специальности "Педагогика и методика начального обучения".

Стаж работы: 14 лет

Мои контактные данные:

телефон (951)1018169

электронная почта: ol.ga.2011@mail.ru

адрес персонального сайта:  http://sosh6-kasimov.ru/uchitel-goda-2018-1/

Мое педагогическое кредо:

«Стремиться, искать, находить, делать все, чтобы у моих учеников возникало желание учиться с удовольствием.»

Учитель - это тонкая работа

Он - скульптор, он - художник, он - творец

Не должен ошибаться ни на йоту,

Ведь человек - труда его венец.

Любить работу в наше время сложно

И труд подобный увлечёт немногих,

Но отказаться просто невозможно

От выбранной судьбою нам дороги.

А у работы нашей, без сомненья

Поверьте, не изменится названье.

И это - главное, пожалуй, увлеченье,

Всё потому, что наше в нём призванье.

Профессия учителя – моя мечта с детства. И в выборе профессии я не ошиблась. Школа - это особый мир. Здесь каждый день не похож  на предыдущий. Жизнь в школе «бьет ключом», постоянно надо спешить, спешить дарить свою энергию, знания, умения своим ученикам. Быть учителем, значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам.

Я – учитель начальных классов. Первый учитель… Или, как еще говорят, вторая мама.  Как это звучит гордо и ласково! Но, в то же время,  как ответственно быть первым учителем.  Ведь именно мне доверяют родители  самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня,  первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. Только уважение и доверие, искренняя любовь к детям могут создать обстановку взаимопонимания, увидеть в каждом ребенке личность.

Я убеждена – что каждый ребенок талантлив. Талантлив по-своему. Моя задача, как учителя – выявить уникальный потенциал каждого ученика,  помочь ребенку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя. Развитие ребенка, совершенствование его лучших качеств  может проходить только в деятельности.

Именно поэтому, ведущей идеей моего педагогического опыта является выбор наиболее эффективных технологий, средств и форм организации совместной деятельности учителя и  ученика. Организация исследовательской и проектной деятельности, использование компьютерных технологий на уроке,  участие в различных мероприятиях – эффективный способ заинтересовать учащихся. Приходится, конечно, много изучать, подготавливать. Но, видя результат, не жалко ни времени, ни сил. А благодарные, восторженные взгляды учеников – настоящая награда за труд.

Очень хочется, чтобы мои ученики умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения.

Я люблю свою профессию и очень рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Учитель».

Идут дни, годы. Меняются времена, но не меняются мои жизненные правила, по которым я стараюсь жить и воспитывать детей:

-говори правду;

-будь добр к людям;

-уважай старших;

-люби дело, которым занимаешься;

-будь ответственным во всём;

-оставайся человеком в любых ситуациях.

Достижения детей