ФЕВРАЛЬ

9 ноября 1942 года 75 лет назад советские войска  начали  контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию и были посвящены уроки памяти «Ты выстоял, великий Сталинград» в МБОУ «СШ №6». На уроках учителя рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОВ, классные руководители интересно изложили трудные страницы истории этой битвы, а затем ответили на интересующие ребят вопросы. Все уроки сопровождались электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.

В школьной библиотеке работала выставка  книжных экспозиций «В сражениях за Сталинград». Учащиеся 4 А класса в рамках своего внеклассного мероприятия посетили библиотеку, познакомились с художественными произведениями, посвященными победе советских войск в Сталинградской битве: «Горячий снег» Ю. Бондарева, «В окопах Сталинграда» В. Некрасова, «Жизнь и судьба» и др.

В ходе всех мероприятий, посвященных 75-ой годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ребята узнали, что в планах немецкого командования и не стоял вопрос о сохранении города, поговорили о подвигах защитников города. Удивление ребят вызвал факт о том, что небесные тела носят имена героев Сталинградской битвы и самого города-героя.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

МАСЛЕНИЦА

Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши  прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

16 и 17 февраля 2018 года учащиеся МБОУ «СШ № 6» стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На внеклассных мероприятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

16 февраля для учащихся начальной школы прошел конкурс на лучшую сервировку стола к Масленице. Учащиеся представляли свои столы песнями, стихами и танцами, активное участие приняли и их родители. Жюри не смогли выбрать победителя и наградили всех участников почетными грамотами. После конкурса ребята устроили чаепитие в своих классах.

17 февраля учащиеся 5 – 11 классов на празднике провожали Зиму и встречали Весну. Зима   не хотела уступать место Весне, и тогда они решили помериться   силами. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее, попрощались с ней до следующего года.

Как положено на празднике, ребята от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни, частушки, играли в снежки, катались на ватрушках, перетягивали канат, создавали модные прически в «салоне красоты». В заключение с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы, а затем они с удовольствием поедали вкусные и пышные блины. Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте.  Заряд веселья получили все!

16 февраля в МБОУ «СШ №6» состоялось общешкольное родительское собрание, на котором присутствовали члены родительских комитетов 1-11-х классов, администрация и педагоги школы.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор школы И.Е. Голубева.  В ходе собрания заместитель директора по учебной работе Пономарева А.В. познакомила родителей с порядком и графиком проведения всероссийских и региональных проверочных работ в 2018 году, разъяснила цели данных мониторинговых исследований. Заместитель директора по учебной работе Кондрашова Е.В. рассказала о результатах опроса родительской и педагогической общественности по вопросам выбора режима обучения (пятидневной или шестидневной учебной недели), школьной формы, единого дня проведения выпускных вечеров в 11-х классах.

Заместитель директора по воспитательной работе Антипкина В.В. познакомила родителей с ходом проведения фестиваля «Активное детство», рассказала о уже проведенных мероприятиях в рамках фестиваля, поблагодарила родителей и наградила коллективы учащихся почетными грамотами за участие в конкурсе «Широкая масленица».