Миссия школы:

по отношению к учащимся и педагогам – в предоставлении каждому сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей, формирования потребности в непрерывном самообразовании, активной гражданской позиции, культуры здоровья, способности к социальной адаптации;

по отношению к родителям – в вовлечении их в совместную со школой образовательную деятельность;

по отношению к социуму – в воспитании достойных граждан города.

Основные виды деятельности:

1. Реализация начального общего образования;

2. Реализация основного общего образования;

3. Реализация среднего общего образования.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №6 имени адмирала А.П. Авинова" построена в 1966 году. Школа размещена в 3-х этажном здании капитального исполнения. Проектная наполняемость 846 человек. Удобное транспортное сообщение, комфортные условия обучения, достаточный уровень образования, эмоционально привлекательная воспитывающая среда, яркие традиции - всё это сделало школу востребованной учащимися и их родителями в последние годы.

Границы микрорайона для учета детей, подлежащих обязательному обучению:

мкр.Приокский, улицы Мостостроителей, Петропавлова, Поликушкина, Широкая, Заречная, Железнодорожная, Южная, Речников, Соколова, Маршала Жукова, адмирала Авинова, Металлургов, Сосновая, Цаплина

Условия обучения.

1. Обеспечение безопасности

Здание находится под охраной, оборудована тревожная кнопка с выводом на пуль  вневедомственной охраны. Здание оборудовано средствами пожарной безопасности, укомплектовано противопожарным инвентарем в соответствии с требованиями Госпожнадзора. В школе установлена  система речевого оповещения и автоматическая пожарная сигнализация, ведется видеонаблюдение ( 6 уличных камер).

2.Обеспечение медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивают специалист ГБУ РО «Касимовская ЦРБ».

3. Обеспечение питания.

Питание обучающихся обеспечивается специалистами ООО "Елена".

4. Инфраструктура школы  представлена следующими помещениями:

Учебные кабинеты – 35 кабинетов, 2 кабинета ИВТ, 4 мастерские (обслуживающего и технического труда). Все учебные кабинеты оборудованы автоматизированными рабочими местами,  16 кабинетов имеют мультимедийное оборудование и интерактивное оборудование.

Спортивные площадки – 2 спортивных зала.

Помещения для организации внеурочной деятельности – библиотека  с читальным залом на 20 посадочных мест, актовый зал, зал хореографии.

Медицинские кабинеты – 1 медицинский и 1 процедурный кабинет.

Столовая с обеденным залом на 112 посадочных мест.

5. Режим работы:

• 2-11 - 6-дневная учебная неделя,

• 1-й класс - пятидневная учебная неделя,

• 1-11 классы – обучение в одну смену.

Кадровое обеспечение образовательного процесса.

Всего педагогов – 35 человек.

Средний возраст – 49 лет,

Имеют квалификационные категории –    человек (    %)

Отмечены профессиональными наградами –     педагога, в том числе:

- имеют звание «Заслуженный учитель» - 1 педагог,

-имеют нагрудный знак "Отличник народного просвещения"- 5 педагогов,

- имеют нагрудный знак «Почетный работник общего образования» – 3 педагога,

- отмечены Грамотой  Министерства образования РФ -   6 педагогов,

- отмечены Грамотой Министерства образования Рязанской области – 4  педагога,

- финалист всероссийского конкурса "Учитель года России" - 1 педагог,

- 3 мастера спорта,

- имеют нагрудный знак "Отличник физической культуры и спорта РФ".

Достижения школы:

Лауреат всероссийского конкурса «Школа года» ( 1996год)

Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Обладатель гранта президента РФ (2006 год)

Шефствующее предприятие.

Шефами школы является  ОАО "Приокский завод цветных металлов», ООО "Росконтакт". В рамках сотрудничества предприятиями ежегодно оказывается финансовая помощь на укрепление материально-технической базы.