Жизнь музея сегодня

В настоящее время руководит музеем Муратов Владимир Алексеевич. Жизнь музея не стоит на месте: проводятся различные мероприятия, такие как традиционная Авиновская неделя, проводящаяся ежегодно ко дню рождения адмирала, городская конференция «Гордость Российского флота». Также в музее ведется активная экскурсионная работа, в том числе проводятся экскурсии для важных гостей: так, в мае 2016 года были проведены экскурсии для  Епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и участников международных патриотических чтений «Наука побеждать». На этих чтениях от музея был представлен доклад об адмирале Авинове и его роли в истории города Севастополя.

Активисты музея, учащиеся школы (Галкина Дина, Романова Виталина, Турчак Илья) успешно участвует в различных конкурсах. На областном конкурсе «Музей и дети» в 2016 году музей имени адмирала А.П. Авинова занял третье место, а в областном конкурсе «Исторический калейдоскоп» в номинации «Историческая справка» – второе место. Кроме этого, актив музея принимает участие в различных проектах: таких, как помощь архивисту А.И. Григорову в работе над III томом Рязанской книги памяти героев Великой войны 1914-1918 гг. Активисты музея принимают участие и в работе городского волонтерского отряда «Экскурс».

В сентябре 2016 года актив музея во главе с руководителем, В.А. Муратовым, совершил экспедицию в город-герой Севастополь. Во время поездки активисты выступили с докладом об адмирале Авинове перед учениками школы №4 имени капитана I ранга, героя Советского союза А.Н. Кесаева, а также на заседании Военно-научного общества Черноморского флота в Морской библиотеке. Делегация музея посетила места, связанные с именем А.П. Авинова,  в том числе Михайловский бастион, построенный при личном участии адмирала.

В этой экспедиции музей обзавелся новыми интересными и полезными связями и получил множество новых экспонатов и материалов. Из этих материалов активистами была подготовлена выставка, посвященная городу-герою Севастополю и его истории.

Музей продолжает вести активную работу в разных направлениях, двигаясь к одной цели: вернуть незаслуженно забытое имя адмирала А.П. Авинова на страницы истории нашего Отечества.