История создания музея

В феврале 2000 года в кабинет директора средней школы №6 вошёл пожилой мужчина. Седина в волосах, улыбка на лице. Через несколько минут общения они были почти друзьями. Гостем был Суровиков Виктор Егорович, капитан 2 ранга в отставке, человек, болеющий морем и увлечённый историей морских открытий. Имя адмирала Александра Павловича Авинова было обоим собеседникам хорошо знакомо и оба считали, что история поступила с ним несправедливо. Восстановить историческую справедливость и поставить имя Авинова на заслуженное им место среди знаменитых флотских фамилий России – задача, которую они решают с этого времени вместе. В союзники к себе они приглашают учителя географии школы Ермакову Татьяну Викторовну. Она становится первым руководителем школьного музея адмирала А.П. Авинова. Инициативная группа разрасталась, в неё вошли и другие педагоги, учащиеся. Методическую помощь в создании экспозиции оказала старший научный сотрудник Касимовского краеведческого музея Пронина Т.А. За материалами для экспозиции обращались в разные инстанции: посольства Франции, Великобритании, Греции, в Центральный военно-морской музей, в ГАРО, в Главный штаб ВМФ России, в учебные заведения ВМФ, в Росвоенцентр МО России. В 2002 году  школу посетила делегация посольства Республики Греции в России, которая подарила  очень ценные для нас экспонаты: копии документов из архива Министерства иностранных дел Греции о награждении А.П. Авинова греческим орденом Командорский крест Спасителя и флаг Республики Греции. Значительная часть экспонатов – подарки неравнодушных людей, другая – изготовлена руками учащихся и педагогов. Большую благодарность мы выражаем известному российскому исследователю, архивисту, автору монографий, посвящённых историческим деятелям, Григорову А.И. Он не только подарил нашему музею свои книги, но и помог найти потомков А.П. Авинова, проживающих ныне в России и за рубежом.

Значительный вклад в развитие музея внес Смирнов Анатолий Николаевич, следующий руководитель музея.

Поисковую и краеведческую работу проводили активисты музея во главе с руководителем музея.

Смирнов А.Н.                                                                       Ермакова Т.В.                                                                        Григоров А.И.